Autor Tema: Se necesitan enfermeras para EEUU.  (Leído 15691 veces)

angela

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 2
necesito tu ayuda
« Respuesta #15 en: 09 de Julio de 2006, 03:41:04 »
Cita de: Anonymous
vivo en Usa desde hace 5 anos en New Jersey soy enfermera y agote todo para poder trabajar aqui, las trabas son muchas y la ayuda muy poca mi consejo asesorarse muy bien y el nivel de ingles que exigen no es medio sino EXCELENTE, pasar el toefl y los examenes federales y estatales, cubrir con con los gastos de aplicacion que son bastantes caros , any way suerte a todos


hola anonymous, soy Enfermera de Peru y trabajo hace 5 años, tengo planeado casarme con un Norteamericano que vive en New York, nunca pense irme a vivir por alla,pero con este acontecimiento no me queda otra.me gustaria saber q requisitos tengo que reunir para trabajar alla, se que es dificil como dices pero me gustaria intentarlo.Tu informacion seria de mucha ayuda para mi.Gracias de antemano.

angela

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 2
Re: Se necesitan enfermeras para EEUU.
« Respuesta #16 en: 09 de Julio de 2006, 03:56:04 »
Cita de: "Irene"
Se necesitan Diplomados en Enfermeria para trabajar en importantes hospitales privados de primer nivel en EEUU. Se ofrece salario entre 5300 y 7000 dolares al mes. Jornada laboral de 40horas semanales pudiendo ampliar a 60 horas. Incluye alojamiento o un plus por este concepto, beneficios y bonos. Se reembolsaran todos los gastos a las personas contratadas incluyendo el TOEFL y el NCLEX. Se requiere buen nivel de ingles. Interesados enviar CV o ponerse en contacto con Irene en ireneenfermeria@hotmail.com


Hola Irene, soy Enfermera hace 5 años en Peru, tengo 30 años y por motivo de matrimonio me veo obligada a buscar empleo en New York ya que mi futuro esposo trabaja alli. No tengo idea de lo que me piden para trabajar por alla. Me seria de mucha ayuda si me pudieras dar alguna informacion es de mucha importancia para mi.Aun mi ingles es muy basico, se que tengo que subir el nivel pero no se como es el procedimieno para dar el examen Toefel. Gracias

HARLEM CHOW

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
ME INTEREZA EL EMPLEO
« Respuesta #17 en: 03 de Agosto de 2006, 06:10:54 »
ME INTEREZA EL EMPLEO QUE OFRECEN SOU UNA ENFERMERA TITULADA CON VASTA EXPERIENCIA , HABLO Y ESCRIBO PERFECTAMENTE EL INGLES, LO QUE NECESITO SABER ES TODOS LOS REQUISITOS PARA EL EMPLEO Y SOBRE TODO DESEO QUE ME EXPLIQUEN SOBRE EL EXAMEN QUE HAY QUE PASAR PARA PODER OBTENER EL EMPLEO.

HARLEM CHOW

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
ME INTEREZA EL EMPLEO
« Respuesta #18 en: 03 de Agosto de 2006, 06:26:41 »
HOLA IRENE ESPERO QUE ESTE MUY BIEN.
EL MOTIVO DE LA PRESENTE ES PARA MANIFESTARLE QUE ESTOY INTEREZADA EN EL EMPLEO QUE ESTAN OFRECIENDO . MI NOMBRE ES HARLEM CHOW, TENGO 26 AÑOS DE EDAD SOY DE NACIONALIDAD NICARAGUENSE, VIVO ACTUALMENTE EN LA CAPITAL DE NICARAGUA, SOY SOLTERA Y NO TENGO HIJOS,  SOY ENFERMERA TITULADA, TRABAJO EN DOS HOSPITALES Y TENGO MUCHA EXPERIENCIA , HABLO Y ESCRIBO PERFECTAMENTE EL INGLES, HE ESTADO EN TRES OCASIONES EN LOS EEUU PARA SER MAS CLARA EN LA FLORIDA. ME INTEREZA MUCHO EL EMPLEO Y ME GUSTARIA SABER MAS AL RESPECTO. NECESITO SABER PORQ MEDIO PUEDO MANDAR MI CV Y SABER MAS SOBRE EL EXAMEN QUE SE APLICA. LE SUPLICARIA MUCHO QUE ME RESPONDA ESTE MENSAJE PUES MIENTRAS MAS PRONTO PUEDA ENVIAR TODOS MIS DOCUMENTOS MUCHO MEJOR.
GRACIAS!!!

HARLEM CHOW

HARLEM CHOW

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
Se necesitan enfermeras para EEUU.
« Respuesta #19 en: 06 de Agosto de 2006, 08:18:00 »
HOLA IRENE ESPERO QUE ESTE MUY BIEN.
EL MOTIVO DE LA PRESENTE ES PARA MANIFESTARLE QUE ESTOY INTEREZADA EN EL EMPLEO QUE ESTAN OFRECIENDO . MI NOMBRE ES HARLEM CHOW, TENGO 26 AÑOS DE EDAD SOY DE NACIONALIDAD NICARAGUENSE, VIVO ACTUALMENTE EN LA CAPITAL DE NICARAGUA, SOY SOLTERA Y NO TENGO HIJOS, SOY ENFERMERA TITULADA, TRABAJO EN DOS HOSPITALES Y TENGO MUCHA EXPERIENCIA , HABLO Y ESCRIBO PERFECTAMENTE EL INGLES, HE ESTADO EN TRES OCASIONES EN LOS EEUU PARA SER MAS CLARA EN LA FLORIDA. ME INTEREZA MUCHO EL EMPLEO Y ME GUSTARIA SABER MAS AL RESPECTO. NECESITO SABER PORQ MEDIO PUEDO MANDAR MI CV Y SABER MAS SOBRE EL EXAMEN toelf QUE SE APLICA. LE SUPLICARIA MUCHO QUE ME RESPONDA ESTE MENSAJE PUES MIENTRAS MAS PRONTO PUEDA ENVIAR TODOS MIS DOCUMENTOS MUCHO MEJOR.
GRACIAS!!!

HARLEM CHOW[/b]

pjsrav

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 2
Enfermeria en EEUU
« Respuesta #20 en: 29 de Agosto de 2006, 22:27:01 »
Hi. My name's Paulo and im from Portugal. I have readed your post on
the fórum http://www.enfersalud.com. I ended my graduation this year and im looking for a job. I have family in USA (New Jersey and New York). I'd like to have more information, like what i must do first, where i
must go, how can i reach more information about the TOEFL and NCLEX.
  Bye, and thanks for the atention!
  Paulo Reis

Foro de Enfermería en Enfersalud.com

Enfermeria en EEUU
« Respuesta #20 en: 29 de Agosto de 2006, 22:27:01 »





 












- Información legal y Política de privacidad -